В Петербурге перед храмом "Спас-на-Крови" на Мало-Конюшенном мосту устроили "баррикаду" из автомобильных покрышек и подожгли. Организаторы акции в поддержку "Евромайдана" были задержаны и доставлены в полицию. Среди них - петербургский художник-акционист Пётр Павленский и двое его соратников.

Свою политическую акцию он назвал "Свобода". Активисты таким вот образом выразили солидарность с протестующими в Киеве на Майдане.

"Задержаны трое: двое молодых людей и девушка, они доставлены в отдел, проводится разбирательство", - сообщает представитель ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

"Три человека по прежнему находятся в 78 отделе полиции, - сообщает волонтёр группы "Помощь задержанным в Петербурге" 23 февраля в 15.00. - Протоколы составляли спустя более, чем через три часа после задержания. При личном досмотре присутствовали посторонние лица".

Участники акции обвиняются в хулиганстве.

Как стало известно позднее, после составления протоколов, девушку отпустили, а двоих других участников акции, включая Павленского, оставили в отделении до утра 24 февраля.

28-летний петербургский художник-акционист Пётр Павленский прославился ещё тремя скандальными акциями, которые широко обсуждались в СМИ. Это "Шов", "Туша" и "Фиксация".

Известность Петру Павленскому принесла акция "Шов" в поддержку панк-группы "Pussy Riot". 23 июля 2012 года художник с зашитым суровой ниткой ртом встал у Казанского собора, держа в руках плакат с надписью: "Акция Pussy Riot была переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа". Сотрудники полиции вызвали "скорую", бригада которой отвезла художника на обследование к психиатру.

Спустя менее года, 3 мая 2013 года, Павленский вновь привлекает к себе внимание. Он проводит акцию протеста против репрессивной политики властей в РФ, получившую название "Туша". Ассистенты Павленского принесли обнажённого художника, завёрнутого в многослойный "кокон" из колючей проволоки ко входу в здание Законодательного собрания Петербурга. Сотрудники полиции освободили его от проволоки при помощи садовых ножниц.

Следующую акцию "Фиксация" Павленский поводит 10 ноября 2013 года на Красной площади в Москве. Он прибивает свои гениталии гвоздём к каменной брусчатке. Акцию художник приурочил ко Дню полиции. Прибывшие на место полицейские сначала накрыли художника простынёй, а затем задержали. "Голый художник, смотрящий на свои прибитые к кремлевской брусчатке яйца, — метафора апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества", — сказано в заявлении Павленского, в котором он пояснил смысл акции.