Государственная дума РФ поддержала во вторник, 10 июня, законопроект, возвращающий в Россию "зимнее время". Решение было принято практически единогласно - 436 депутатов проголосовали "за" и один воздержался. По итогам обсуждения законопроекта было решено сократить время представления поправок ко второму чтению документа с 30 до 14 дней с тем, чтобы успеть принять закон. В случае его принятия и одобрения президентом, закон вступит в силу 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут.

Соответствующие поправки будут внесены в закон "Об исчислении времени". Согласно проекту, "сезонный перевод времени на территории Росссии не осуществляется". Кроме того, отменяется введенное ранее "летнее время" - то есть поясное время в России возвращается на час назад.

Устанавливается, что "московское время служит исходным временем при исчислении местного времени в часовых зонах, при этом московское время соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) +3".

Законопроект также увеличивает количество часовых поясов с девяти до десяти - между московским и екатеринбургским (MSK+2) временем предполагается добавить пермское (MSK+1) - в этот пояс войдут Коми, Пермский край, Башкирия и Оренбургская область.

Во вторник, 10 июня, правительство РФ также решило сформировать рабочую группу для решения вопроса о возврате "зимнего" времени в Россию, и во вторник вечером состоится ее первое заседание.