Максим Чевыров 

Предчувствий никаких не было. Обычное бурлящее утро, люди торопились, были раздражёнными, все ехали на работу. Перед ударом я вообще задремал. Когда открыл глаза, была такая пелена и ощущение, что сейчас закончится кислород. Никто не понимал, что произошло, началась паника. Потом мужчины стали помогать доставать пострадавших из вагонов. Мне повезло, сиденье поднялось вместе со мной, и я отделался сотрясением мозга, ушибами и ожогом. После этого я не заходил в метро восемь месяцев.
 

 

Екатерина Новикова

Я ехала во втором вагоне. Через несколько минут после того как мы отъехали от «Парка Победы», поезд стал резко тормозить, а потом произошёл удар. Мне показалось, что произошёл взрыв. Выключился свет, люди попадали друг на друга. Потом началась небольшая паника, были слышны крики и стоны. Я позвонила маме, сказала, что произошла авария в метро, но я жива. Потом попыталась выбраться из вагона, но не смогла. Позже выяснилось, что у меня были переломы таза и позвоночника.

 

Вадим Шишков

На фото мой сын. Ему было 21. В то утро мы, как обычно, проснулись, позавтракали и я поехал на работу. Около девяти утра услышал, что на синей ветке произошла авария. Стал звонить сыну, зная, что это его маршрут, но он уже не отвечал. Мы не могли связаться с ним в течение всего дня. Ближе к обеду стало приходить осознание, что произошло что-то плохое. А через несколько часов, уже ночью, мы узнали, что его отвезли в морг. Во время аварии сын находился в первом вагоне.

Лера Дорофеева

Мы вообще не понимали, что делать. После аварии ещё минут 20 находились в вагоне. Кто-то помогал пострадавшим, другие дозванивались до МЧС. Мужчины смогли открыть двери, и мы выбрались из вагона. Когда вышли, увидели первый вагон, он был всмятку. Нам рабочие метро сказали, что есть шахта, по которой можно выбраться, и мы поползли. Там такая лестница, как пожарная на жилых домах, если бы кто-то сорвался, упали бы все. После аварии стало ясно, что ты можешь уйти рано утром из дома и не вернуться. И случиться это может с каждым.

Любовь Резцова

Мы услышали страшный гул, а потом нас откинуло в сторону и погас свет. Никто не понял, что произошло. Кто-то кричал, что это пожар или теракт. Было очень страшно.
Такие аварии сразу не забываются. Когда я после крушения снова спустилась в метро, я расплакалась. Недели полторы меня трясло каждый раз при поездках. Я ещё долго ощущала запах этой аварии, он наводил на меня ужас. Знаю, что многие так и не смогли снова спуститься в метро, пересели на наземный транспорт.