«Дело в том, что обстановка на Украине накаляется, а информации в текстовом виде на ТВ поступает мало», – письмо с таким текстом пришло на электронный ящик газеты Metro от новостного интернет-портала для инвалидов по слуху «Глухих.нет».

Руководство портало также написало письма в «Первый канал» и в «Россию 1» (ВГТРК).
«К сожалению, после нашей публикации телеканалы пока не отреагировали на нашу просьбу. Количество выпусков новостей с бегущей строкой не увеличилось, – написал корреспонденту Metro редактор портала Николай Шмелёв.

В ВГТРК письма пока не получили, но обещали учесть пожелания неслышащих.
– У нас много бегущих строк много, едва ли не в каждом выпуске. Мы рассмотрим сообщение и начнём думать в этом направлении, – сказала Metro советник по пиару ВГТРК Виктория Курчер.
«Первый канал» обещал дать комментарий после того, как получит письмо.

На канале «Россия 1» новости с бегущей строкой стали выходить относительно недавно, с 2006 года. Причём, бегущая строка в выпусках новостей появилась не после просьб инвалидов по слуху, и не после вмешательства Всероссийского общества глухих.

Бегущую строку (и даже открытые субтитры к некоторым передачам) спешно внедрили после того, как президент Владимир Путин во время прямой линии с народом обратил внимание на эту проблему и пообещал, что на ВГТРК всё-таки появятся субтитры. Но, даже введя субтитры, на «России 1» почему-то не заинтересованы в афишировании этих программ с субтитрами. В печатных версиях телепрограмм не указываются пометки «с субтитрами. Может быть, им стыдно?

Между тем, «Первый канал» исправно помечает в своих программах наличие субтитров в новостях. А на канале «Россия К» («Культура») пошли дальше: в некоторых газетах (в том числе, в крупном журнале «7 дней») можно увидеть пометки со знаком «звёздочка» (*), которые означают, что данные программы выходят в эфир со скрытыми субтитрами. Как говорится, были бы желание и возможности.

Программа «Вести» сопровождается бегущей строкой только два раза в день: в 11 и 14 часов. Вечерние выпуски не субтитрируют, мотивируя тем, что вечером больше прямых эфиров и выпускать субтитры к таким эфирам сложно. В отличие от «Первого канала», на «России 1» выходные дни используют максимально в свою пользу – в выходные дни бегущая строка есть только в воскресный день в 11:00. Непонятно, почему такие ограничения. Неужели, на канале думают, что у инвалидов по слуху в выходные дни восстанавливается слух?

Для равноправия все выпуски новостей должны сопровождаться субтитрами. На «Первом канале» важно было бы внедрить эту строку в программу «Время», так как она идет в удобное для зрителей время. Важно обратить внимание на чрезвычайные обстоятельства. Во время крупных ЧП многие телеканалы «впадают в ступор» и срочные новости дают без титров.