Английский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг назвал дату грядущего конца света. По его словам, миру придёт конец в ближайшую тысячу лет. Об этом он объявил во время выступления на студенческом дискуссионном обществе Оксфорда, сообщает The Daily Mail.

Также учёный назвал причину того, из-за чего всему живому придёт конец. По его словам, вероятнее всего апокалипсис настанет в результате ядерной войны, деятельности искусственного интеллекта или генетически сконструированного вируса. В связи с этим Хокинг вновь призвал людей задуматься о том, чтобы ускорить процесс колонизации других планет, в связи с чем необходимо создать новые технологии для дальних космических перелетов.

Физик в своей речи отметил ещё и то, что за последние 50 лет наука продвинулась вперед, а человечество приблизилось к пониманию Вселенной и он рад тому, что внёс свой вклад в это, разработав ряд теорий. Под конец выступления Хокинг выразил надежду, что в скором времени люди смогут использовать гравитационные волны для того, чтобы "лицезреть Большой взрыв, каким он был".