Скульптор Михаил Боппосов из Якутии слепил из коровьих лепёшек символ 2017 года – гигантского петуха, к которому теперь специально приезжают жители близлежащих сёл.

В селе Уолба Таттинского улуса символ года исполинского размера появляется уже в шестой раз. Михаил Боппосов создал петуха высотой в три с половиной метра. Материала для фигуры у него было предостаточно – семнадцать голов скота дали мастеру всё необходимое.

– Я хочу всех поздравить с наступившим Новым годом! – заявил Metro автор изваяния, и тут же попросил прощения – дела, времени на разговоры у него нет. Зато о навозных поделках нам поведала его дочь Нарыйа.

– Папа уже сделал дракона, змея, тройку лошадей, коз и обезьянок, – рассказывает она Metro. – В будущем он хочет создать ещё шесть скульптур. Когда-то он делал фигуры из снега и льда, пока для разнообразия не слепил статую из балбаха, как у нас коровьи лепёшки называют.

Увлечение Михаила гигантскими фигурами из навоза началось с конкурсов в Уолбе.

– К Новому году у нас обычно проводят конкурсы, жители каждого квартала оформляют их к праздникам, – поясняет Нарыйа. – Мы теперь каждый год скульптуру из навоза делаем, вокруг неё ставим фонарики. Местная администрация поощряет папу. Люди фотографируются с фигурами, некоторые даже специально приезжают из разных сёл.

По словам Нарыйи, каждую фигуру Михаил лепит около месяца, начинается работа в морозы.

– А ближе к весне, где-то в феврале-марте, папа отвозит фигуру на свалку за деревню, – с грустью отмечает Нарыйа и добавляет, что ничто не вечно.