В эфире немецкого телеканала ZDF министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмаер сообщил о переходе ЕС в ближайшие дни (понедельник – вторник) ко второму пакету санкций против России в связи с ситуацией по Крыму.

"Если Россия не пойдет на деэскалацию напряженности в своем вторжении в Украину, Евросоюзу будет необходимо перейти к следующему уровню санкций, – заявил министр иностранных дел. – Это придётся сделать, если в ходе переговоров в понедельник или вторник Россия, в частности, не согласится на переход к международному формату подготовки деэскалации". 

По словам министра, второй уровень санкций предусматривает ограничение въезда на территорию ЕС для лиц, ответственных за нынешний кризис вокруг Украины, и замораживание их активов, имеющихся в Европейском союзе.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России назвала референдум в Крыму, назначенный на 16 марта, нелегитимным. По её словам, он противоречит Конституции Украины и не соответствует нормам международного права, сообщает издание DW-World.

Канцлер также выразила сожаление по поводу того, что так и не удалось добиться конкретных шагов по созданию международной контактной группы по Украине, создать которую она предлагала вместе с президентом США Бараком Обамой для поиска политических средств выхода из конфликта на Украине.

По данным пресс-службы Кремля, Путин, напротив, настаивал на том, что референдум о вступлении Крыма в Россию "основывается на нормах международного права".

Напомним, в четверг Европейский союз ввёл против России первый пакет санкций: остановил переговоры о смягчении визового режима и о новом договоре о сотрудничестве. Со своей стороны президент США Барак Обама заявил, что США заморозит активы россиян, причастных к событиям на Украине. Помимо заморозки денежных средств, на фигурантов санкционного списка будут также распространяться визовые ограничения. В Белом доме не исключили дальнейшие шаги в этом направлении, пообещав внимательно следить за развитием ситуации вокруг Крыма.

Другие новости по теме читайте здесь.