Власти Москвы рассмотрят заявку на проведение гей-парада 25 мая, но уверенности в том, что она будет согласована, нет, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Ранее гей-активисты подали заявку на проведение 25 мая шествия и митинга.

"Мы рассмотрим заявку в те сроки, которые предусмотрены законом, но в отношении данных мероприятий наша позиция не изменилась", – сказал Майоров.

По его словам, скорее всего, мероприятие не будет согласовано.

В свою очередь, российский правозащитник и активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев, который подавал заявку на проведение акции, заявил Metro, что готов к возможному отказу со стороны ластей.

"Наши планы это никогда не меняло, мы на протяжении семи лет выходили на несанкционированные публичные мероприятия в конце мая и этот год не станет исключением. Все что случится во время мероприятия ляжет на совесть московских властей и правохранительных органов, если они не смогут обеспечить безопасность участников или будут задерживать людей за участие в акции. У нас есть решение Европейского суда, мы дело выиграли. Он (суд)  заявил, что невозможно запрещать подобные мероприяти без нарушения международных обязательств России, соответственно закон на нашей стороне", – заявил Алексеев.

Однако правозащитник отметил, что сначала необходимо дождаться окончательного ответа по проведению акции.

"Надо дождаться ответа, Майоров – это Майоров, решение будет принимать не он. Это будет политическое решение, оно будет зависеть от мэра Москвы (Сергей Собянин), или даже более высокого уровня в Кремле. Если будет отказано – мы будем подавать в суд. У нас еще есть Химки, куда мы подали заявку на проведение аналогичного мероприятия. Там у нас уже есть судебное решение от 30 ноября прошлого года в нашу пользу. Так что если у нас не получится в Москве, то мы проведем акцию в Химках. Совсем на крайний случай есть вариант с Гайд-парками", – рассказал Алексеев Metro.

Гей-активисты подали заявку на проведение шествия на улице Мясницкая с дальнейшим мтингом на площади Революции. Число участников: до тысячи человек.