Франция в обстановке строжайшей секретности перевела на расчётные счета одного из российских банков более 1,1 миллиарда евро за непоставленные вертолётоносцы "Мистраль". Об этом в четверг сообщает газета "Коммерсантъ".

Отмечается, что деньги были переведены тайно в связи с тем, что Россия опасалась ареста этих средств в рамках дела ЮКОСа ( в июле 2014 года Гаагский суд обязал правительство выплатить бывшим акционерам нефтяной компании 50 миллиардов долларов).

В сумму, перечисленную в качестве неустойки, также вошли все риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора приняли решение прекратить действие контракта от 17 июня 2011 года, предусматривающего строительство и поставку двух вертолётоносцев типа "Мистраль".

Согласно контракту, Франция должна была передать России первый корабль "Владивосток" ещё в ноябре прошлого года, однако из-за событий на Украине этого так и не произошло.

Согласно новому соглашению между странами, Франция возместит средства РФ, выплаченные по контракту, а также о вернёт уже поставленные российское оборудование и материалы. Эту информацию также подтвердили и в Кремле.

Позже министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Париж намерен в полном объёме выплатить средства по контракту. Они составят менее 1,2 миллиарда евро.