Сегодня, 2 декабря, Госдума приняла во втором чтении проект федерального бюджета на 2016 год. Об этом в среду сообщает ТАСС.

Документ, доработанный с учётом требований парламентских фракций, поддержали 290 депутатов, 89 – высказались против.

Среди наиболее значимых доработок, которые стоит отметить, является увеличение объёма бюджетных кредитов субъектам РФ в 2016 году более чем в два раза: со 140 миллиардов рублей до 310 миллиардов рублей.

В законопроекте уточняется, что эти средства могут "быть направлены для частичного покрытия дефицита бюджетов субъектов, покрытия временных кассовых разрывов, возникших при исполнении бюджетов субъектов, а также для осуществления мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий".

Также в законопроекте уточнены обязательные выделения средств на строительство и ремонт школ - порядка 50 миллиардов рублей, различные проекты в Крыму – 43 миллиарда рублей, поддержку сельского хозяйства – 9 миллиардов рублей, финансирование науки – 15 миллиардов рублей.

Таким образом, после первого чтения в проекте федерального бюджета на 206 год сохранили объём расходов, однако заметно увеличили финансирование социально значимых проектов и отдельных отраслей экономики.

Доходы в бюджете на 2016 год запланированы на уровне почти 14 триллионов рублей, расходы - на уровне 16 триллионов рублей, а дефицит составляет 2,4 триллиона рублей - 3% ВВП.

Что касается инфляции, планируется, что она опустится до уровня 6,4%. Верхний предел внутреннего госдолга с январь 2017 года устанавливается на уровне 8,818 триллионов рублей, внешнего - 55,1 миллиардов долларов. Объём внутренних заимствований, согласно проекту, не может превышать 300 миллиардов рублей, внешних - 3 миллиарда долларов. Среднегодовая цена на нефть марки Urals составляет 50 долларов за баррель.

Напомним, что законопроект федерального бюджета на 2016 год был принят в первом чтении 13 ноября, сегодня во втором чтении его одобрило большинство депутатов. Рассмотрение законопроекта в третьем чтении запланировано на 4 декабря 2016 года.