Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала новую систему тарифов на эвакуацию автомобилей. Теперь стоимость эвакуации не будет привязана к мощности двигателя. Об этом в понедельник сообщает "Коммерсантъ".

При этом, тарифы "могут дифференцироваться исходя из разрешённой максимальной массы, габаритов и категории транспортного средства".

Стоимость эвакуации должна определяться исходя из "экономически обоснованных затрат" (топливо, амортизация техники, оплата труда водителей), либо методом сопоставления рыночных цен (если водитель самостоятельно вызвал эвакуатор из-за поломки).

Приказ, устанавливающий новую систему тарифов на эвакуацию автомобилей, был подписан 15 августа и отправлен на регистрацию в Минюст. Новые тарифы вступят в силу 1 сентября 2016 года.
Уточняется, что меняться они будут не чаще одного раза в год.

Напомним, что ранее регионы устанавливали тарифы самостоятельно. Так, например, в столице стоимость эвакуации зависела от мощности двигателя, в Московской области — от категории и массы автомобиля, в Петербурге — от типа транспортного средства.