Около парков последнее время стали появляться платные турники. И перед ВДНХ, и на пути от метро к Парку Горького, и в Сокольниках. Иногда такие возникают даже на людных железнодорожных станциях в Подмосковье.

Смуглые зазывалы предлагают за 200 рублей попробовать выиграть 1500, всего лишь немного повисев на перекладине. Metro решило узнать, в чём подвох, и пригласило поучаствовать в уличной забаве троих воркаутеров из клуба «Патриоты». 

У центрального входа на ВДНХ турника оказалось два. 

– У меня за сегодня уже шесть человек выиграло. Себе в убыток работаю! Висишь, кайфуешь, а я тебе деньги плачу, – уговаривал нас владелец одного из них. – Тут пацаны такие выигрывают – кругленькие, квадратненькие. Легче лёгкого.

Чтобы сорвать джекпот (1500 рублей), нужно было провисеть две минуты 30 секунд.

– В Сокольниках было две минуты, – настороженно сказал один из спортсменов. – Это много (для сравнения, норматив для мальчиков в 11 классе 46 секунд). Но мы попробуем.

Натерев руки магнезией, чтобы ладони не скользили, призёр кубка мэра по воркауту Александр подошёл к хлипкому снаряду. Провисев 40 секунд, он подтянулся на качающемся из стороны в сторону турнике, попытался перехватиться и сорвался.

– Бицепсы даже не устали. Просто перекладина прокручивается и всё, – объяснил Саша. – Тут нужно хват тренировать специальный.

Пока мы обсуждали технику, из толпы вышел мальчик лет восьми и провисел две с половиной минуты. За последние полчаса это не удалось ни одному взрослому. Получив выигрыш, он пошёл общаться с другими «зазывалами» и хозяином точки, видимо, отдыхая перед следующим подходом. Спортсмены решили перенять у малыша технику – плотно обхватить большой палец остальными.  

– Эй, так нельзя! – занервничал хозяин турника. – Вы всё равно не провисите. Я так не разрешаю!

Дискуссия перерастала в скандал, подошёл «хозяин» точки и пришлось идти ко второму турнику. Здесь воркаутер провисел почти две минуты, но в итоге всё-таки сорвался. 

– С таким хватом намного проще,  – сказал Александр. – Но здесь перекладина толще и быстрей прокручиватся.

Видимо, у этого турника секрет другой. 

После эксперимента Metro обратилось в префектуру СВАО. Чиновники обещали разобраться, насколько законны такие уличные развлечения.