Первым итогом поездки, вероятно, можно считать задержание начальника отдела противопожарной службы Республики Хакасия по Ширинскому району Виктора Зенкова. Сообщение о задержании появилось на сайте Следственного комитета РФ через несколько часов после визита Путина. По версии следствия, Зенков, располагая данными о развитии пожаров и необходимости введения 3-го ранга их сложности, лично не выехал на место пожара и не организовал спасение людей и их имущества.

Глава Хакасии Виктор Зимин сразу решил признать себя виновным и попросил президента посадить его с коллегами, но не сейчас.

- Посадите нас чуть попозже, дайте поработать, – сказал Виктор Зимин на совещании с президентом.

Мы должны решить, кто за что отвечал и кто за что должен нести ответственность, надо посмотреть, – сказал Владимир Путин. – Если люди сидят на своих местах и не делают ничего – это одно дело, а если они выполняют свои обязанности целиком, но стихия сильнее нас, то это другая ситуация, и никто их для проформы привлекать к ответственности не будет.

Вопрос о том, могли ли чиновники и пожарные победить стихию или нет, пока остаётся открытым.

– Если бы такая ветреная и сухая погода была в каких- нибудь других регионах, то результат, боюсь, был бы таким же, – сказал Metro руководитель лесной программы WWF России Николай Шматков. – Мне сложно судить, кто виноват сегодня, но проблему нужно решать по всей стране.

По словам эколога, проблему отчасти может решить запрет на все виды палов, включая сельскохозяйственные, и неравнодушие простых людей, которые не станут проходить мимо горящей травы, а вызовут пожарных.