В ходе прошедшего форума "Территория смыслов" премьер-министр России Дмитрий Медведев ответил на вопрос учителя одной из дагестанских школ о разнице в уровне доходов российских учителей и силовиков. Медведев посоветовал преподавателям сменить род деятельности и пойти в бизнес.

Ответ премьера многим показался некорректным и уже вызвал споры по этому поводу.

Корреспондент Metro узнал мнение российского филолога, писателя и доцента кафедры Истории зарубежных литератур СПбГУ Андрея Аствацатурова.

– Андрей Алексеевич, вы согласны с мнением премьера?

– Безусловно, логика в словах Медведева есть. Если человек хочет действительно много зарабатывать, то ему лучше стать банкиром или заняться бизнесом, как сделали многие мои ровесники. Если хочется иметь яхту и автомобиль "Хаммер", в учителя идти не стоит, а если готов ограничиться надувной лодкой, небольшой дачей и машиной марки "Рено", то преподавательская деятельность человеку подходит. Но это вовсе не значит, что уровень доходов работников сферы отечественного образования не должен меняться в лучшую сторону.

– Учитель – это нечто большее, чем просто профессия?

– Учитель – это призвание. Я начал преподавать, потому что хотел обучать других людей, и я прекрасно осознавал, что меня ждёт. На большие суммы я и не рассчитывал. Уровень доходов учителей и преподавателей находится на низком уровне, и правительство должно идти нам навстречу.

– А какие шаги должно предпринимать правительство?

– Отечественная система образования нуждается в принципиальных реформах. Одна из проблем, помимо уровня доходов, состоит в том, что у нас много специалистов, которые симулируют деятельность и вяжут на работе носки. Конечно, в стране достаточно высококлассных учителей и преподавателей, но нужно качественно изменить подход к преподавательской деятельности. Вопрос в том, как отделить одних от других. Для этого и существуют реформы. Правительство также должно стимулировать заинтересованных специалистов ростом заработной платы.