Дизайнер из Сингапура Томас Янг создал серию полотен с помощью велосипедных шин. Он всегда был неравнодушен к двум вещам в своей жизни – велосипедам и дизайну. Янг решил совместить свои увлечения: он нанёс краситель на велосипедные шины и изобразил архитектурные объекты. Он катал свой байк по полотнам несколько раз, так чтобы они оставляли отпечатки в виде контуров объектов.

Журналист Metro побеседовал с Томасом Янгом о том, как создавалась его серия архитектурных полотен.

- Что вдохновило вас на создание этих картин?
- Идея изобразить архитектурные объекты пришла мне в голову, когда я возился с велосипедом и рассуждал, как могу применить его при рисовании. Шины сразу показались мне самой пригодной для этого дела частью велосипеда. Я решил исследовать разные типы протекторного рисунка и поэкспериментировать с ними. А потом понял, что с помощью них довольно легко можно создать красивый рельеф здания.

- Шины - сложный инструмент для художника?
- Очень. Процесс рисования был очень болезненным для меня. Каждую из своих картин я перерисовывал раз по сорок, пока не достигал наилучшего результата.

- Что вы зотели выразить этим проектом?
- Я увлеченный велосипедист, также как и художник. В основу моей работы легло особенное понимание действительности увлечёнными велосипедистами. Я надеюсь, что моя страсть к велоезде вдохновит и других людей и поможет защитить окружающую среду.

- Ваша работа призвана прививать людям культуру езды на велосипеде?
- Да, пожалуй так. Например, в Лондоне ничто уже не может остановить развивающийся культ велосипеда благодаря защищенным велосипедным дорожкам. Я восхищаюсь его покрытыми листвой парками и архитектурой, включая Тауэрский мост. В своей работе я изобразил его с помощью 11-и уникальных типов шин.