На встречу с корреспондентами Metro у метро «Крылатское» Алексеи? подъехал на велосипеде.

– Вам повезло – мешок с листьями я видел в близлежащем дворе, когда ехал к вам, – сказал он улыбаясь. – Листья должны быть на земле – там, где они находятся в естественнои? природе. Они должны сгнивать, превращаться в удобрения, закрывать корни деревьев.

Деи?ствительно, во дворе дома 10/1 по Осеннему бульвару стоял здоровенныи? черныи? мешок, доверху наполненныи? осеннеи? листвои?. Недолго думая, депутат схватил мешок и начал вытряхивать его содержимое на корни деревьев. Не успел он его опустошить, как из дома напротив с криками «Вы что делаете, прекратите немедленно!» выскочила старшая по подъезду Марина Мелчикова. Женщина уверена, что листья надо собирать.

– Когда много листвы и ее оставляют, конечно, это плохо, – сказала она успокоившись. – Здесь у нас собак выгуливают. Это плохо для родителеи?, у которых дети здесь играют. Мы же не можем запретить детям здесь бегать и подбрасывать листья.

В принципе Марина согласна с тем, что листья надо оставлять на газонах, но для этого, по ее мнению, собачники должны быть более сознательными и убирать за своими питомцами. Дворник, c которым корреспонденты Metro хотели поговорить, куда-то незаметно «испарился», успев сказать: «Я что-ли виноват? Что мне говорят, то я и делаю». Пенсионерке Татьяне Дмитриевне, которая сидела на скамеечке, «абсолютно все равно» оставлять листья на газоне или нет.

Департамент ЖКХ и благоустрои?ства на момент сдачи номера ситуацию с листьями никак прокомментировать не смог. А пресс-секретарь департамента природо- вользования Анна Хитрова сказала Metro, что «не все так просто»:

– Смотреть нужно на каждыи? конкретныи? случаи?, потому что на каких-то участках убирать их нужно, а на каких-то нельзя.