Учёные из Дании хотят провести четырёхлетний эксперимент и начать кормить коров орегано. Они считают, что это растение снизит выделение коровами метана, который имеет гораздо более сильный парниковый эффект, чем углекислый. Об этом сказано в материале Орхусского университета.

Орегано - это трава, известная своей способностью уравновешивать бактерии в пищеварительном тракте. Она должна помочь коровам избавиться от газов, выделяемых при жевании травяной жвачки.

"Орегано известен высоким содержанием эфирных масел и своим антибактериальным эффектом. Цель (исследования - Прим. ред.) состоит в том, чтобы показать, что мы можем уменьшить выделения метана на 25 процентов, добавив орегано к корму коров", - говорит менеджер и старший исследователь Кай Гревсен.

В среднем одна корова за год выпускает от 70 до 120 килограммов метана в год. При этом метан оказывает в 25 раз более сильный эффект на климат, чем углекислый газ.

О новом ингридиенте в питании коров задумалось британское Metro и задалось вопросм: а будет ли молоко коров иметь аромат, как у пиццы. В голосовании на сайте люди отвечают на вопрос, хотели бы они пить молоко пахло пиццей или нет. 54 процента ответивших оказались вовсе не прочь нового аромата у привычного напитка.