В редакцию Metro поступило несколько десятков сообщений об отсутствии туалетной бумаги в уборных московских поликлиник. Больше всего жалоб набрала поликлиника №203 на юго-западе столицы. В приемной главврача 203-й поликлиники вопрос нашего корреспондента вызвал приступ хохота. Отсмеявшись, замглавврача по АХЧ обвинила во всем воровство.

– Пациенты даже стаканчики из кулера крадут, а воду наливают в свою бутылочку. Так что мы над вашим вопросом и смеялись, и плакали, – рассказала замглавного врача Ирина Губанова. – Мы все равно пытаемся ее вешать, когда она есть. Но в данный момент у нас нет даже бумаги, чтобы приказы печатать. Появится – мы повесим. На две минуты. И мыло положим – на полторы.

О тотальной клептомании написал Metro замглавврача по хозчасти одной из поликлиник на востоке Москвы Сергей Гришечкин. Перейдя в городскую клинику из коммерческой, врач поразился отсутствием бумаги. Он сам купил 10 рулонов и разложил их по кабинкам. К концу дня бумага исчезла.

«Через месяц экспериментов произошло следующее: украли крышки со сливных бачков унитазов  – две штуки; бумагу туалетная просто испарялась за полдня; украли четыре ершика со стаканами, три бумагодержателя; мыло в туалете пропадает практически сразу», – пишет он в своем письме.

Однако защитники прав пациентов утверждают, что из-за вороватости некоторых граждан остальные не должны страдать.

– Все действительно так, но воровство – не оправдание, – заявил Metro сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев. – Существуют закрытые держатели – из них бумагу не вытащишь. Это деньги, конечно, но скупой платит дважды, и они так и будут оправдываться воровством. Надо посмотреть, как эта проблема решается в торговых центрах. Ждем ваших писем по адресу internet@gazetametro.ru

Читайте о том, как развивалась ситуация с бумагой в поликлиниках ЗДЕСЬ

Откликнувшись на призыв, наши читатели проинспектировали городские поликлиники. В результате было установлено, что в следующих лечебных заведениях бумаги в туалетах нет:

Детская поликлиника №57
Детская поликлиника №119.
Детская поликлиника № 59
Детская поликлиника № 15

ДКЦ №1 (ул.Миклухо-Маклая) 

Поликлиника №13,
Поликлиника №82,
Поликлиника №159,
Поликлиника №79,
Поликлиника №55,
Поликлиника №118,
Поликлиника №150,
Поликлиника №159,
Поликлиника №203, 
Поликлиника при 1 ГКБ им. Н.И.Пирогова,
Поликлиника №164, 
Поликлиника № 229 (отделение "Женская консультация"),
Поликлиника №132,
Поликлиника №30,
Поликлиника №185,
Поликлиника №134, 
Поликлиника № 64 Восточного округа,
Поликлиника №104 (ЦАО, Воронцовская улица д.14/14),
Поликлиника № 191,
Поликлиника №32.