Казаки Петербурга поставят прижизненный памятник президенту России. Предполагается, что это будет отлитый в бронзе бюст Путина в образе римского императора.

– Во-первых, меня вдохновило присоединение Крыма и тот факт, что Владимир Владимирович возвращает обратно исконно русские земли, – рассказал Metro инициатор создания скульптуры, атаман Санкт-Петербургского городского казачьего общества и православного союза казаков «Ирбис» Андрей Поляков. – А во-вторых, наш президент, это воплощение мужественности и государственной мудрости. А наша страна сегодня – это настоящая российская империя. Поэтому для воплощения нашей задумки мы решили выбрать образ римского императора: президент будет одет в тунику, а голову его украсит лавровый венок.

По словам Полякова, памятник будет стоять на развилке главных дорог этнического казачьего куреня, который функционирует на берегу реки Охта, в 30 минутах от станции метро "Проспект Просвещения".

– Бюст будет стоять в районе развилки главных дорог хутора, на возвышенности. Как дань казачьего народа президенту.

Сейчас глиняная модель будущего памятника находится в мастерской Академии художеств. Здесь над ней работает молодой скульптор Павел Грешников. Как рассказал Андрей Поляков, это не первое сотрудничество казаков с этим скульптором: чуть раньше для казачьего спортзала Грешников изготовил боксёрскую грушу в виде головы Барака Обамы.

Памятник планируют торжественно открыть 9 мая. Президенту будет выслана телеграмма с приглашением посетить данное мероприятие.