Сегодня, 23 декабря, Банк России выпустил памятную банкноту номиналом 100 руб. Об этом в среду сообщает пресс-служба Центробанка.

Банкнота изготовлена на тонированной в светло-жёлтый цвет хлопковой бумаге. Одна сторона банкноты посвящена Севастополю, другая сторона – Крыму. В бумагу внедрена широкая защитная нить, выходящая на поверхность в окне фигурной формы на стороне банкноты, посвященной Севастополю. Многотоновый комбинированный водяной знак расположен на светлом поле в верхней части банкноты.

- На стороне банкноты, посвящённой Крыму, изображён замок "Ласточкино гнездо". На другой стороне - памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте, фрагмент картины Айвазовского "Русская эскадра на Севастопольском рейде", - говорится в сообщении.

Под изображением "Ласточкина гнезда" на полосе снизу находится QR-код со ссылкой на страницу сайта Банка России, где можно найти историческую справку о памятной банкноте.

Также стоит отметить, что оба изображения на купюре расположены вертикально, как это было сделано на банкноте, посвящённую Олимпийским играм в Сочи. Тираж новой сторублёвки составляет 20 миллионов.