На официальном аккаунте в Facebook Московского зоопарка появилось видео, в котором рассказывается о том, что еноты в последнее время часто крадут мобильные телефоны посетителей. Это происходит из-за того, что люди, пытаясь сфотографировать зверьков, роняют свои гаджеты в вольер со зверями. Как утверждают зоологи, маленькие животные очень любят технические устройства и начинают их быстро разбирать, если они оказываются у них в руках.

-Наши еноты нравятся всем. Посетители очень любят фотографировать енотов. А еноты очень любят технические устройства. Бывает, что посетитель достает свой телефон (или фотоаппарат), поднимает его над стеклом, чтобы сделать хороший кадр, и он, внезапно, падает прямо в лапы енотам, которые только и ждут, как бы что-нибудь разобрать на запчасти. Упавший телефон расходится на детали за считанные минуты. Спасти его, как правило, не удается, - написано на в Facebook у Московского зоопарка.

В связи с этим руководство зоопарка призывает посетителей быть осторожными при съемке животных.

Отметим, что еноты являются довольно умными и быстрыми животными. На Украине в своё время даже хотели приручить этих животных и обучить сапёрному мастерству, чтобы они помогали военным разминировать бомбы и мины.