Перед саммитом двадцатки в Австралии местные жители активно раскупают футболки, на которых изображён президент России Владимир Путин, сообщает агентство "Франс-Пресс".

На каждую футболку нанесена надпись "Shirt Front" - это термин из австралийского футбола, который означает атаку соперника. А точнее - толчок в грудь с целью повалить на землю. Приём этот запрещён, но каждый отдельный случай всё равно остаётся на усмотрение судьи матча.

Термин "Shirt Front" перед саммитом двадцатки в Австралии стал широко использоваться после заявления премьера страны Тони Эббота. 

Эбботт сообщил, что готов жёстко поговорить с Путиным по поводу крушения малазийского "Боинга" над Донецком.

- Предстоит немало серьезных разговоров с Россией, и я полагаю, что наиболее жесткий из них состоится между мной и господином Путиным, - пояснил Эбботт, слова которого приводит Associated Press.

Эбботт употребил сочетание "Shirt Front" и пообещал, что непременно "атакует" господина Путина. 

Саммит "Большой двадцатки" пройдет 15-16 ноября в австралийском Брисбене. При этом утром до официальной церемонии лидеры стран G20 встретятся в неформальной обстановке, чтобы обсудить текущую ситуацию в мировой экономике, существующие риски, угрозы и возможности их преодоления.

Ранее сообщалось, что Путин проведёт встречу с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом Франции Франсуа Олландом.