Научный сотрудник Пулковской обсерватории пояснил корреспонденту Metro, когда лучше всего наблюдать за кометой Исон.

- Комета проходит мимо Солнца. Наблюдать за ней на этой неделе, и особенно 28 ноября опасно для зрения, - сообщил Сергей Смирнов, пресс-секретарь обсерватории, -  Возможно, в это время комета разрушится - она проходит на очень близком к Солнцу расстоянии. Если этого не случится, то сила гравитации Солнца и его свет придадут комете особую яркость и ее можно будет видеть на восходе Солнца в первых числах декабря. Ориентир - планета Меркурий.

Добавим, по данным астрономов, по своей яркости комета затмит даже Луну. Возможно, гигантский светящийся хвост кометы будет доступен для наблюдений невооруженным глазом даже в дневые часы.  Но для этого надо, чтобы погода была ясной.

По предварительным прогнозам, в Петербурге в начале декабря ожидается преимущественно пасмурная погода. Солнце на небе может появиться лишь ближе к первым декабрьскиим выходным - 5-7 числа.

Как уже сообщало Metro, комета Исон (айсон, Ison) - уникальна. Она может стать самой яркой за всю первую половину 21 века. Открыли ее в 2012 году астрономы обсерватории в Кисловодске – Виталий Невский и Артем Новичонок. Долгое время наблюдать комету можно было лишь в мощные телескопы и лишь в эти дни она доступна даже любителям. Кстати, сделаны уже тысячи фото кометы.

28 ноября комета очень близко подойдёт к Солнцу и под воздействием высоких температур может развалиться на части. Если этого не произойдёт, то её будет видно невооружённым глазом почти до конца декабря.

А на прощание, навсегда уходя в глубины космоса, комета преподнесёт ещё один сюрприз. 14-15 января Земля пройдёт через остатки "хвоста" кометы и жители планеты увидят метеорный дождь.

Кстати, наблюдать за полетом кометы можно в прямом эфире на сайте http://theskylive.com/ison-tracker