Пожалуй, самым знаковым событием XIX Международного джазового фестиваля в Петербурге, который проходит с 17 по 23 февраля, стало выступление Андрея Макаревича, бессменного лидера и основателя "Машины времени". Вместе с музыкантом Ильдаром Казахановым они записали пластинку "Ильдар и Андрей в Машине". Её премьера прошла в Петербурге в джазовом клубе JFC (JFC Jazz Club).

"Сегодня мы впервые играем эту программу живьём, - рассказал Андрей Макаревич перед началом концерта. - Но сам альбом ещё не вышел. Специально для меня напечатали 30 экземпляров пластинки, чтобы я мог привезти на концерт в Петербург".

Идея создания гитарной программы пришла несколько месяцев назад. Андрею Макаревичу позвонил Ильдар Казаханов и предложил записать инструментальную пластинку с песнями "Машины времени".

"Я даже долго не думал, сказал: давай, - вспоминает Андрей Макаревич. - Ильдар записал свою часть и прислал мне. Я в Москве записал свою часть. Потом мы это свели".

"Аранжировки песен группы "Машина Времени" я сделал в джазовом стиле. Две гитары, контрабас и ударные, - рассказывает Ильдар Казаханов. - В советский период "Машина времени" была самой популярной. Думаю, те песни, которые я выбрал для аранжировки, и которые вошли в альбом, и есть мои самые любимые. "Новый поворот", "Снег", да много всего".

Идея джазового диска Андрея Макаревича привлекала уже давно:

"Джаз я любил с детства, но никогда не играл, - признаётся рок-музыкант. -А в какой-то момент подумал: а почему нет, собственно? Так и жизнь пройдёт. Вот навёрстываю теперь. Во всяком случае джаз - это такая свободная музыка, что её дозволительно играть в любом возрасте. И в 17 и в 70. Рок-н-ролл играть в 70 - это немного забавно, возможно, мило, но противоестественно".

Также Андрей Макаревич отметил, что выступление в Петербурге для него особенное.

"Впервые сюда я приехал в 1976 году. "Машина времени" стала приезжать сюда каждую субботу и воскресенье. Выступали в ДК имени "Крупской". Нас здесь не гоняли и давали выступать, может, менее бдительная милиция питерская, или добрее, чем московская".

После двух джазовых концертов в Петербурге Андрей Макаревич выступит вместе с "Машиной времени" 9 апреля. Как рассказал музыкант, в концертной программе будет всё: и старое, и новое. Группа будет играть в полном составе.

"В 2014 году "Машине времени" отмечает 45-летие. Это событие мы отметим 31 мая в Парке Культуры в Москве. Постараемся придумать какие-то интересные штучки, чтобы это был не просто концерт, а настоящее событие".

Также Андрей Макареввич рассказал о последнем сольном альбоме и книге, для которой он специально подбирал из фото архива.

"Хронику текущих событий", которая вышла в 2013 году, в декабре 2013 я выложил в iTunes, - рассказывает музыкант. - Пластинки уже проданы давно, причём большим тиражом. В русском iTunes пластинка долгое время стояла на первой позиции, что удивительно. Книга "Машина времени в словах и образах" вышла с приложением. Симпатично получилось. Что приятно, там есть диск, где мы составили свой хит-парад своих песен. Он немножко отличается от "народного". Там есть, например, несколько песен, которые достаточно редкие, а нам они очень нравятся".

Услышать джазовую интерпретацию песен "Машины" можно будет также в клубе петербургском клубе Jagger 19 февраля. Андрей Макаревич исполнит вместе с Ильдаром Казахановым гитарную программу "Ильдар и Андрей в Машине". Специальным гостем вечера станет лидер группы Billy's Band Билли Новик.