Забастовка пилотов французской авиакомпании Air France может войти в историю как самая продолжительная в истории после 1998 года. Перевозчик отменил две трети рейсов. Из них 31 (из 37 запланированных) - в Россию. Среди них почти все рейсы в Москву и два - в Санкт-Петербургу.

Акция протеста началась в понедельник, 15 сентября, и может продлиться до 23 сентября. Поэтому в авиакомпании советуют пассажирам, рейсы которых запланированы в период до 23 сентября, выбрать другую дату.

Тем пассажирам, кто застрял в аэропортах, Air France обеспечивает размещение в гостиницах и питание, в некоторых случаях предусмотрена выплата компенсаций, сообщает РИА "Новости".

Пилоты авиакомпании протестуют против ряда пунктов плана по развитию филиала-лоукостера Air France. На сегодняшний день в Air France более 3,7 тысячи пилотов. Это превышает нужды компании. Согласно новой программе, большая часть лётчиков должна быть переведена в дочернюю региональную компанию Нор! и в голландской лоукост-компании Transavia, местный филиал партнера Air France.