Две недели осталось до того, как на площадке электронных референдумов «Активный гражданин» закончится голосование о переезде точки отправления поездов, с помощью которых можно добраться из Москвы в Шереметьево.

«Сейчас рассматриваются различные варианты развития перевозок между городом и аэропортом, – говорится в описании голосования. – Один из них предусматривает перенос терминала».

В пресс-релизе, посвящённом опросу, также поясняется, что идея выдвигается в связи с «перегруженностью Белорусского вокзала».

– В настоящее время вопрос переноса терминала обсуждается экспертами, – рассказала Metro пресс-секретарь Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Алёна Ерёмина. – Лично я считаю, что добираться на Белорусский вокзал жителям и гостям столицы удобно. Он находится на Кольцевой и Радиальной линиях метрополитена, и пассажиры могут легко добраться до пункта назначения, особенно если это другой вокзал, аэропорт или пригородное сообщение.
Ерёмина пообещала, что в департаменте при принятии решения «прежде всего будут опираться на пожелания пассажиров».

В «Аэроэкспрессе» нам заявили, что терминал лучше оставить на том месте, которое он сейчас занимает.

– Мы не понимаем, с чем связан этот опрос, – сказал репортёру Metro Вадим Семикин, директор по связям с общественностью компании. – Но результатов ещё нет, решение пока не принято. Поэтому руководство компании спокойно. Москвичи могут высказывать своё мнение, мы не видим здесь никаких тревожных сигналов.

Специалист отказался обсуждать, какие потери понесёт компания, в случае если нужно будет переносить терминал.

Результаты опроса «Активного гражданина» будут рассмотрены на заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Подмосковья при Минтрансе, однако дата его проведения пока обозначена расплывчато – в первом полугодии 2015 года.

По просьбе Metro специалисты высказали мнение об идее переноса терминала.