Напомню общеизвестное: любая банкнота любой страны – бумажка разной степени цветистости и степени защиты от подделки. Цена этой бумажки – установленное государством-эмитентом обеспечение. Обеспечение было бронзовым, затем серебряным, а с начала XIX века золотым.

Первая мировая война развалила не только несколько империй, но и, как следствие, мировую финансовую систему. Пока европейцы старательно крушили страны противника и одновременно собственные экономики, США продавали всем воюющим странам всё необходимое. И, разбогатев на этом, превратились из заокеанской дыры в значимую силу. В сентябре 1936 года золотое обеспечение валют было официально отменено, а взамен… Тут-то и подоспела очень вовремя для США Вторая мировая война. Если её итоги монетизировать, то в 1938 году золотой запас Соединенных Штатов составлял 13 тыс. тонн, а к 1949 году он дорос до 21 800 тонн – 70% всех тогдашних мировых запасов.

В такой ситуации в июле 1944 года на конференции в американском городке Бреттон-Вудс 44 страны-участницы, в числе которых были все значимые страны Европы, додумались в международных расчётах конвертировать свои валюты в доллар, который был «привязан» к золоту: $1,1 за грамм. Там же были учреждены МВФ и МБРР.

Следствие: деньги были выведены из-под контроля суверенных государств и перешли под контроль Федеральной резервной системы (Центробанка) США. Де-юре Бреттон-Вудскую систему заменили в 1978-м на Ямайскую – котировки на валютном рынке на основе спроса-предложения. Но «долларизация» мировой экономики уже состоялась – все торговые расчёты в долларах, резервы – в долларах… А уж Штаты разгулялись! Единственное исправно работающее производство этой «индустриальной» державы – станок, печатающий доллары. Последние достаточно давние официальные данные о золотом резерве США – 8133,5 тонны. Госдолг без малого – 20 триллионов (триллионов!) долларов.

Деталька: в ФРС США хранят свои запасы около 60 государств и никак не могут получить обратно. Недавно Германия попросила разрешить только посмотреть(!) на своё золото – не разрешили.
Долларовую монополию несколько раз пытались разрушить. Первым – Сталин, но не успел, умер. Шарль де Голль в 1965-м отправил в Нью-Йорк долларовых банкнот на 1,5 миллиарда – меняйте на золото! В Вашингтоне поменяли, но не простили – устроили де Голлю в 1968-м «цветную революцию» – первую! А 15 августа 1971 года США и вовсе отменили золотое обеспечение доллара. Это рубль, говорили, деревянный? А свободно конвертируемый доллар какой?
С Евросоюзом и его евро американцы поступили проще: пропихнули в ЕС своих нищих марионеток из покойного соцлагеря – и любое антидолларовое решение блокируется на раз.

Ну а то, что с долларом происходит в России сейчас, это в основном заслуга наша: гайдаровско-кудринское беспрекословное выполнение «рекомендаций» из Вашингтона – размещение российских резервов в США вместо вложений в оте-чественную инфраструктуру ещё много десятилетий будет аукаться нам и нашим детям.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.