На антиникелевом фронте снова неспокойно. Чтобы донести свою позицию до властей, антиникелевцы провели митинг в Воронеже.

Поутихшие было антиникелевые страсти разгораются с новой силой. В минувшую субботу в Воронеже прошел митинг против доразведки и разработки Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе. По оценкам экоактивистов, в нем приняли участие около двух тысяч человек из Новохоперска, Борисоглебска, Урюпинска, Таловой и Воронежа. Протестующие выступили за полный запрет разработок месторождений в Прихоперье.
В этот раз к протестам коренных жителей Прихоперья добавились и голоса ученых, с научной точки зрения обосновавших потенциальную опасность, которую несет в себе разработка месторождений. Так, по словам кандидата геолого-минералогических наук, представителя Института Водных проблем РАН Юрия Медовара, в зону понижения уровня грунтовых вод попадет порядка 3 тысяч квадратных километров, а пыль, содержащая канцерогенные никелевые сульфиды, будет распространяться на сотни километров вокруг.
Митингующие обратились к руководству области и лично губернатору с требованием содействовать выдворению УГМК, негативно зарекомендовавшей себя с экологичес-кой с правовой точек зрения.
– Мы просим ответить на наше обращение, в котором активисты требуют защитить местное население и содействовать проведению районного референдума о нецелесообразности добычи цветных металлов в Прихоперье, – сообщила Metro координатор инициативной группы жителей Новохоперска Нелли Рудченко.
На митинге была принята резолюция, под которой подписалось более тысячи человек.
Документ содержит требование к Правительству РФ выпустить в кратчайший срок распоряжение об отзыве у УГМК лицензии на доразведку и добычу никеля на Еланском и Елкинском месторождениях. Резолюция митинга будет направлена Президенту РФ Владимиру Путину, Премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, губернатору Алексею Гордееву.