В Елабуге был задержан организатор межрегиональной преступной группы, распространявшей «синтетические» наркотики на территории Российской Федерации.

Были также задержаны 15 его подельников, у которых изъяли свыше 400 000 разовых доз наркотиков синтетического происхождения. Примечательно, что подельниками организатора становились его многочисленные бывшие сокамерники из разных уголков России.

Во главе преступной сети стоял пятикратно судимый житель Елабуги. 39-летний мужчина более 10 лет своей жизни провел в местах лишения свободы. После очередного освобождения он приступил к исполнению продуманного до мельчайших деталей преступного плана. Вместе со своим младшим братом он наладил канал поставки синтетических наркотиков из Москвы в города Татарстана (Казань, Елабуга, Менделеевск) и в Тюменскую область.

По приблизительным подсчетам наркополицейских у наркосбытчиков изъято «синтетики» стоимостью несколько миллионов рублей. Более того, в ходе обыска в квартире организатора сотрудники наркоконтроля обнаружили огнестрельное оружие и патроны.

Знаковым является и тот факт, что лидер группировки признался: он сам «синтетику» не употреблял, в полной мере осознавая всю ее смертельную опасность, сообщает пресс-служба Управления по контролю за оборотом наркотиков по РТ.