Вчера, 30 июля, в городе прошёл творческий праздник, который художники посвятили творчеству Йозефа Бойса. В городских трамваях омичам показали произведения немецкого постмодерниста 20 века, а также фотоработы омских авторов.

С самого утра пассажиры трамвая № 8 могли послушать музыкальные композиции во время поездки. А к вечеру в одном из трамваев этого маршрута  выступили омские группы – «Кельн», «Ультрасаунд», «Musik Box» и др.

На маршрутах № 4 и №2 омичи могли увидеть фотопроект Марии Александровой и Екатерины Лапицкой «Зеркало», в котором художницы рассказали личные истории омичей. Также там показали объединенную выставку «Черная дыра», в которой город предстал через камеру-обскуру.

Омичи, заходившие в трамвай, несмело поглядывали на развешанные на окнах картины и фотографии, однако прямого интереса к выставке не проявляли. Интересовалось искусством более молодое поколение. Оказалось, что мало кто из пассажиров общественного транспорта знает имя или работы художника Йозефа Бойса. Однако выставка продолжалась до конца рабочего дня, поэтому многие смогли не только посмотреть фотографии, но и узнать о художнике -  в транспорте висели информационные листки. Послушать о творчестве Бойса можно было и в трамвае № 8, где включили радиоэфир, хотя речь ведущего почти не было слышно из-за грохота старого трамвая по рельсам.

Этим творческий день не ограничился, вечером, на площади у музея «Искусство Омска» собрались настоящие ценители искусства. Там художники показали свои перфомансы, а затем в музее начался показ документального фильма Вернера Крюгера «Каждый человек - художник», в котором рассказали о творчестве Бойса. Также в этот день художники во главе с организатором Василием Мельниченко установили на одной из улиц табличку с «новым» названием – J. Beuys str.

фото: Ася Кушнарева