В Челябинской области сегодня принят закон, о котором в других регионах пока еще только мечтают. Для южноуральцев, после 1 февраля впервые зарегистрировавшихся как индивидуальные предприниматели, устанавливается налоговая ставка в размере ноль процентов при применении упрощенной или патентной систем налогообложения. Таким образом власти Южного Урала первыми приступили к выполнению прозвучавших в послании президента Федеральному Собранию задач по поддержке малого бизнеса.

- Закон будет действовать до 2021 года, - объяснил Metro председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, после того как парламентарии приняли документ сразу в трёх чтениях. – Начинающие индивидуальные предприниматели будут получать послабление на два налоговых периода, то есть два года.

Введение налоговых каникул на территории области было согласовано с губернатором Борисом Дубровским и стало возможным после вступления в силу 30 декабря изменений в Налоговый кодекс РФ. Депутаты считают, что принятие закона позволит вовлечь в предпринимательство незанятое население области, молодежь, будет способствовать развитию областной кооперации, импортозамещению и в итоге, после окончания налоговых каникул, даст прирост налогов в бюджет региона.

- Мы рассчитываем на то, что это будет первой очень важной стартовой ступенькой для развития структуры самозанятости в Челябинской области, для увеличения доли малого бизнеса, валового региональный продукт, - сказал Metro депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Захаров. – Надеемся, что в этом году привлечем к индивидуальной трудовой деятельности сотни, а, может быть, даже тысячу человек. Еще много предстоит сделать: включить в программу обучения малый бизнес как профессию, создать пул проектов, которые можно будет начинающим предпринимателям, подумать, как обеспечить стартовый капитал для малого бизнеса.

Закон ориентирован на три вида деятельности - производственную, социальную и научную. Среди них - сельское и лесное хозяйства, охота, рыболовство, обрабатывающие производства, деятельность детских и турлагерей, кемпингов, домов отдыха, турагентств. Образование, врачебная практика, предоставление соцуслуг, физкультурно-оздоровительная деятельность, разработка программного обеспечения и консультирование в этой области, разработка и исследования в области естественных и технических наук, общественных и гуманитарных наук – все, кто захотят работать в этих и многих других областях, получат послабления при упрощенном налогообложении.  При применении патентной системы налогообложения нулевая ставка предусмотрена при производстве изделий народных художественных промыслов, ковровых изделий, мебели, услуг по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, производстве продуктов из мяса и мяса птицы, а также многих других услуг производственного характера, например, изготовление валяной обуви, граверных работах, услуг по вспашке огородов и распиловке дров. Подробнее со списком можно познакомиться на сайте zs74.ru.

Фото: Вячеслав Никулин