25 марта в Свердловском областном суде стартует процесс по делу об убийстве, совершённом год назад группой экстремистов. На скамье подсудимых – трое молодых парней и одна девушка. Все они – активные участники неонацистской группировки «Воины Перуна SS».

– Группа была создана в Екатеринбурге несколько лет назад, – рассказал Metro начальник  Ленинского следственного отдела СУ СКР по Свердловской области Илья Бердинских. – Её участники постоянно собирались на территории заброшенной больницы в Зелёной роще.

В один из майских вечеров ребятам захотелось настоящей крови. Жертву искать долго не пришлось – в разрушенном здании постоянно  ошиваются бомжи. Причём инициатором кровопролития стала девушка – якобы один из бродяг ей угрожал. Сначала она поколотила его палкой,  затем подключились и парни.

– Ребята физически неплохо подготовлены, многие – спортсмены, – поясняет следователь. – Удары наносили, как Ван Дамм в фильмах: прыгали, крутили «вертушки». Избиение происходило на улице на глазах других бездомных, но никто за товарища не вступился: у бомжей это не принято.

Все происходящее снимала на телефон другая девушка – несовершеннолетняя подруга одного из нацистов. Нанесение ударов «воины» сопровождали лозунгами, что бомжи позорят Россию. Избив мужика, отморозки занесли его в больницу, бросили на полу и ушли совещаться в другую комнату. А когда увидели в окно, как он пытается уползти, затащили его в подвал, прыгали на нём (каждый не менее 30 раз), переломав бедняге все кости, и в конце концов пустили в дело нож.

– Уже на мёртвом теле они вырезали фашистскую свастику, – добавляет Бердинских. – Прямо на груди.

Целый месяц понадобился сыщикам, чтобы выйти на след убийц. Расследование шло с трудом: некоторые члены  банды оказались из обеспеченных семей, следователям постоянно вставляли палки в колёса. Один из группировки намеренно давал ложные показания, пытаясь выгородить дружков и запутать следствие. Почти год сотрудники следственного комитета распутывали убийство, постепенно сужая круг поиска, и в конце концов смогли полностью восстановить картину преступления, точно установив его участников и роль каждого из них.

Неонацистов ждёт суровое наказание вплоть до пожизненного заключения.

Эксперт
Это не мужской поступок
Не нужно быть националистом, чтобы убить беззащитного человека. Я никогда не скрывал, что действия скинхедов мне малосимпатичны. У человека,  который это сделал, видимо, у самого мужества нет.
Максим Вахромов, один из лидеров уральских националистов, организатор  «Русских маршей»

Кстати
В Екатеринбурге с 2006 по 2008 гг. действовала группировка скинхедов «Фольксштурм».
•    На их счету: 26 разбойных нападений, три убийства и восемь покушений на убийство.
•    Все нападения неонацисты снимали на видео и выкладывали в интернет. Их жертвами становились выходцы с Кавказа и Средней Азии.