Два известных в столице Южного Урала воркаутера – Константин Шамшура и Дмитрий Кольцо, будучи на отдыхе в Афинах, повредили стену Акрополя во время тренировки возле неё. Из средневековой кладки вывалилось несколько камней. За преступление против памятника архитектуры спортсменов задержали.

– Эту новость сильно раздули, ребята, которых я лично хорошо знаю, ничего нарочно не ломали, – рассказал Metro Александр Борисов, возглавляющий workout-движение в Челябинске. – Я общался с ними по телефону. Да, они начали разминаться возле Акрополя, охранник им сказал, что этого делать нельзя. Они перешли на другое место, где не было никаких обозначений с запретами, и во время тренировки камни вывалились. Их задержали, но в тот же день отпустили.

По информации РИА «Новости», одного из молодых людей афинский суд признал невиновным, а второго приговорил к условному сроку в 30 дней. Если россиянин вновь нарушит греческое законодательство в течение ближайших трёх лет, он будет лишен свободы на этот месяц. Въезд в Грецию им не запретили.

– Уличный спорт подразумевает главный принцип – «не навреди», – продолжает Александр Борисов. – Не навреди себе, не навреди другим людям, ну и, как в данном случае, - не навреди памятникам истории и культуры. Конечно, ребята не должны были заниматься спортом в таком месте. Но я бы сравнил эту ситуацию с той, когда во время дворового футбола кто-то из спортсменов мячом разбивает окно в доме. Это же не специально было сделано.

Сами молодые люди от комментариев прессе отказываются.

Отметим, что в Челябинске воркаут – уличные тренировки – один из наиболее распространенных видов спорта среди молодежи. В городе для «турникменов» построены несколько специализированных площадок, а в прошлом месяце Челябинск принимал первые всероссийские воркаут-соревнования.



Фото Вячеслава Шишкоедова