В столице Южного Урала изобрели инновационную многоразовую бактерицидную маску. Её можно использовать до трёх месяцев. Принцип действия маски - наноэлектрические разряды, разрушающие вирусы и микробы.

Прототипом многоразового средства защиты нового поколения послужила тепломаска челябинского радиоинженера Игоря Минеева. Она позволяет человеку даже в сорокаградусный мороз дышать тёплым воздухом – незаменимое изобретение для любителей активного отдыха и вахтовиков. После смерти учёного его дело продолжил его друг и коллега Сергей Давыдов. Теперь у маски появились новые разновидности, в частности антисмоговая и бактерицидная. Последняя имеет сложный принцип защиты от вредных микроорганизмов.

– Вещество маски – это полисахариды, в которых скомбинированы макро- и наноканалы, – рассказал Metro Сергей Давыдов. – По макроканалам свободно циркулирует вдыхаемый воздух. А в наноканалах водяной пар, откладываясь на их стенках, поляризуется. В результате образуется электрический потенциал, который поражает разрядом белковую оболочку вирусов и бактерий. Они гибнут. Плюс за счёт наноагрегатов серебра маска постоянно самообеззараживается, даже когда её не носят.

Маска задерживает от 80 до 99% патогенной флоры. Изобретатели считают, что она станет настоящим спасением для людей с ослабленным иммунитетом, беременных женщин, онкобольных. Маска работает и в обратном направлении: её может носить инфицированный человек, не опасаясь заразить окружающих.

Между тем специалисты ожидают, что в этот зимний сезон на Южный Урал вновь придёт «свиной» грипп.

– Мы прогнозируем циркуляцию вирусов гриппа А3, В и высокопатогенного А1, – говорит замруководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. – «Свиной» грипп от нас, к сожалению, скоро не уйдёт: каждый третий южноуралец ещё не встречался с этим вирусом и не имеет против него иммунитета.

В Челябинской области сезон гриппа уже открыт – есть первый заболевший в пригороде Челябинска – Копейске.