Отпускной сезон подкрался незаметно, фотоаппараты ждут своего звёздного часа. Чтобы не нагружать их просто так, а сделать снимки, которые могут украсить не только фотоальбом, но и стены вашего дома, мы решили узнать у Лары Бардиной профессиональные секреты, которыми может воспользоваться и чайник.

Свет!

"Качество фотографии зависит от того, как свет отражается от поверхности, которую вы снимаете, – говорил Лара. – Прежде чем нажать кнопку, посмотрите, с какой стороны объект находится от света. Лучше, чтобы солнце было сзади фотографа, а ещё лучше снимать в тени. Если вы снимаете человека на фоне заката и солнце перед вами, то нужно использовать вспышку".

Композиция
"Её основное правило – не помещать объект в центр и не делать горизонт посередине кадра. За редким исключением. Снимайте с разных точек и ракурсов – двигайтесь, присядьте, поднимитесь выше, – и уже дома выбирайте то, что получилось лучше. Снимайте детали, которые поразили. Небо в кадре лучше смотрится, если там есть либо облака, либо пролетает птица. А вот поймать такой кадр – это уже и есть задача фотохудожника".

Достопримечательности. Не пытайтесь повторить "открытку"
"Гораздо интереснее «классических» открыточных видов поиски нового ракурса для уже известной достопримечательности", – считает Бардина.

Шаблоны с изюминкой

"Я не против шаблонов, если они сделаны с изюминкой, – говорит фотограф. – Основное правило тут – чувство меры. Двух-трех кадров заката с разных ракурсов вам вполне хватит. А ещё, вы можете придумать свой шаблон: снимайте все одного цвета – красный или зеленый. Части зданий – двери, окна. Людей, животных".

Техника

"Сейчас техника доросла до того уровня, что не обязательно покупать дорогую камеру, если вы снимаете «для себя». Качество современных мобильных телефонов позволит вам оставаться в отпуске «налегке». Главное не уровень техники, а ваши глаза и освещение".

Главное правило

"Не забывайте хотя бы иногда откладывать свою камеру или телефон, ведь ваши ощущения здесь и сейчас важнее всех фотографий на свете", – говорит Лара Бардина.

Лара Бардина – фотограф, снимки которой можно увидеть во множестве глянцевых журналов. Большую армию подписчиков она имеет и в Instagram, где не просто фотографирует достопримечательности, а подлавливает интересные кадры, каждый из которых сопровождается историей.