В Государственном музее-заповеднике «Петергоф» вчера варили варенье из крыжовника и раздавали гостям. У плиты стояла хранитель музейных предметов Ирина Стёпичева.

– Крыжовник наш растёт в Стрельне, в садово-огородном комплексе, рядом с дворцом Петра Первого, – пояснила Metro Ирина Анатольевна. – Экологически чистая ягода. Знаменитые петергофские дачники всегда варили варенье. Мы не отстаём...

Варенье на территории музея-заповедника раздавали в рамках открытия выставки. «Петергофские дачники» расположились в 15 залах Фермерского дворца. Экспозиция начинается с вокзала. Коробки для шляпок, чемоданы, часы напоминают атмосферу Петергофского (сейчас – Балтийского) вокзала, откуда уезжали петербуржцы на свои дачи.

– Мы год готовили этот проект, – говорит директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая. – Все предметы – из фондов нашего музея. Несколько поколений Романовых отдыхали в Петергофе. Вокруг императорской семьи формировался особый дачный мир. На южное побережье Финского залива ехали за грибами и ягодами, здесь ловили рыбу и охотились.

Вслед за царской семьёй в Петергоф приезжали отдыхать художник Михаил Врубель, балерина Матильда Кшесинская, учёный Дмитрий Менделеев, писатель Иван Тургенев, композитор Пётр Чайковский и многие другие.

У состоятельных людей здесь были шикарные гостиные с роялями, просторные спальни, ванные комнаты. И обязательно гардеробные: дважды приходить в гости в одном и том же платье считалось дурным тоном для дам.

В Фермерском дворце воссоздали дачную атмосферу второй половины XIX века. Музейные работники утверждают, что мебель и предметы быта использовались состоятельными отдыхающими.