По случаю 88 дня рождения королевы Великобритании Елизаветы II был опубликован новый официальный портрет. Снимок монаршей особы сделал фотограф Дэвид Бейли в Букингемском дворце в марте 2014 года, сообщает ВВС.

В своё время фотограф прославился снимками знаменитостей, среди которых ливерпульская четвёрка The Beatles, Джек Николсон, Кейт Мосс, принцесса Уэльская Диана и другие. Из десяти претендентов сделать новый официальный портрет ко дню рождения, монаршая особа выбрала именно его. Дэвид Бейли - любитель чёрно-белой классики: портрет Елизаветы II выполнен на белом фоне без излишеств. Королева смотрит в камеру и улыбается. Наряд дополняет брошь и нитка жемчуга. Этот снимок украсил первые полосы всех британских изданий в день её рождения, 21 апреля.

Как отмечает автор работы, ему хотелось запечатлеть озорной блеск в глазах королевы и подчеркнуть волевой характер королевы. По словам фотографа, ему всегда нравились сильные женщины.

Несмотря на то, что в Британии часто отмечают многие события из жизни королевской семьи как национальный праздник, на 21 апреля не назначены пышные торжества. Как сообщают зарубежные СМИ, свой 88-й день рождения она проведёт в кругу семьи в Виндзорском замке. О торжественном событии в этот день англичанам напомнят залпы салютов. Традиционно массовые гулянья поэтому поводу проводятся в одну из суббот июня. Это даёт гарантию того, что погода выдастся тёплая и ничто не помешает празднованию.

Отметим, что британская королева - одна из излюбленных персон художников. По некоторым данным только в картинных галереях во всём мире существует более 800 портретов. 10 апреля 2014 года была представлена очередная картина в Новой Зеландии. Внук королевы принц Уильям вместе с супругой Кэтрин представили портрет в Веллингтоне.