Сборная Исландии по футболу, сотворившая сенсацию на Евро-2016, покорила сердца болельщиков всего мира. О команде из этой маленькой страны широкой публике известно мало, а ведь в их составе есть как звезда с мировым именем, так и люди, которые ещё совсем недавно не могли называться профессиональными футболистами. В преддверии четвертьфинального матча исландцев со сборной Франции Metro рассказывает о самых ярких личностях любимцев болельщиков. 

49-летний ассистент главного тренера сборной Исландии Ларса Лагербека по образованию является стоматологом. Будучи взрослым он увлёкся футболом и тренировался после работы. В какой-то момент Хадльгримссон решил, что хочет быть тренером и знает, как помочь исландским футболистам использовать свою физическую мощь на полную. Тренировать мужчин ему не доверили и Хадльгримссону пришлось создать женскую команду, с которой он выиграл несколько чемпионатов. Тогда он привлёк внимание Ларса Лагербека, которому теперь помогает в национальной сборной. С профессиональной деятельностью дантиста пришлось закончить и теперь Хеймир лечит зубы только в качестве волонтёра “Красного креста”. Хадльгримссон в этой сборной обладает практически тем же статусом, что и главный тренер Ларс Лагербек. К слову, швед после своего ухода доверит сборную только своему помощнику.
 

Голкипер сборной Исландии большую часть профессиональной карьеры был вовсе не футболистом – свой первый серьёзный контракт он подписал всего два года назад. До этого Халлдорсон занимался режиссурой, снимая клипы, рекламные ролики и документальные фильмы. Футболист даже делал номер Исландии для Евровидения в 2012 году. История о том, как он учился отбивать мяч от стены, уже стала легендой. Как и то, что он тренировался на ипподроме посреди конского навоза. 

Главная звезда исландской сборной, имя которой о чём-то говорит болельщикам, играл за европейские топ-клубы – английский “Челси” (2000-2006) и испанскую “Барселону” (2006-2009). Эйдур является сыном Арнора Гудьонсена, который тоже был футболистом. При этом отцу и сыну принадлежит уникальное достижение – в матче 1996 года против Эстонии они вместе играли за сборную Исландии. Тогда Эйдур вышел на замену родному папе. 

Этот игрок является самым высокооплачиваемым в сборной Исландии. Большую часть карьеры он провёл в английских клубах, а также играл в немецком “Ховвенхайме”. В 2012 году Сигурдссон даже попал в “Тоттенхэм”, но через два года вернулся в “Суонси”. В отборочном туре на Евро-2016 он стал лучшим бомбардиром исландцев, забив 6 мячей. 

Этот молодой игрок считается одной из главных надежд исландского футбола. Но его путь к вершинам был не из простых. В прошлом парень подрабатывал в порту и на заправке, поскольку не мог обеспечить себя одним футболом. Сегодня он сам основал благотворительный фонд и помогает детям, которым не хватает средств для занятий футболом.
 

Капитан до 15 лет занимался гандболом и считался подающим надежды спортсменом. Но со временем играть в гандбол ему стало скучно, поскольку, по его мнению, этот вид спорта слишком прост, и он перешёл в футбол. Гандбольное прошлое помогает ему выполнять дальние навесы. Начинал Гуннарсон в исландском "Торе", а затем уехал в голландский АЗ. После этого в его карьере был английский “Ковентри”, а с 2011 года Арон играет за “Кардифф Сити”. После ничьей с португальцами (1:1) на Евро-2016 Гуннарсон был счастлив получить футболку Криштиану Роналду, а спустя несколько дней уже обыграл англичан. То ли ещё ждёт этого парня, если Исландия продолжит в том же духе. 

Пожалуй, это второй игрок в сборной Исландии после Гудьонсена, имя которого может что-то говорить нашим болельщикам. Россиянам этот футболист, который после Исландии играл в Швеции и Дании, известен как защитник “Краснодара”. Только вот вряд ли после Евро-2016 он надолго задержится в России, ведь в футболисте заинтересованы английские клубы, да и сам он не скрывает, что мечтает играть в АПЛ, а особенно, в “Ливерпуле”. Любопытно, что в свободное время Сигурдссон не особо смотрит футбол, и, по его признанию, даже не знал, кто такой Марио Манджукич до того, как не сыграл против хорватов в 2014 году. 

Этот футболист, как и многие другие в Исландии, помимо футбольной может сделать карьеру и в другой профессии. Страстью Севарссона является авиация и в 17 лет он даже всерьёз задумывался о том, чтобы бросить футбол и сосредоточиться на карьере пилота, но всё-таки продолжил заниматься спортом. В лётной школе парню говорили, что ему не хватает ответственности и дисциплины. Хотя и по сей день Биркир надеется, что ещё будет летать после окончания футбольной карьеры. 

Ещё один вратарь сборной Исландии также имеет вторую профессию. Он долго не мог закрепиться ни в одном клубе, поэтому параллельно учился на юриста и даже работал в одной из юридических фирм. 

Ещё несколько лет назад защитник сборной Исландии занимался футболом и параллельно убирал улицы родного города Коуповагюр. После утренней работы уборщиком футболист шёл на тренировки.