В Московском зоопарке пополнение: в начале августа на свет появились три детёныша сурикатов. Об этом сообщили на сайте зоопарка.

Хоть детёнышам уже полтора месяца, они всё ещё совсем маленькие и весят не более 80 грамм. На сайте Зоопарка рассказывают: "Маленькие сурикаты уже активно общаются со своими сородичами, неутомимо носятся по вольеру и время от времени ныряют в песок".

Оказывается, первые две недели после рождения мама прячет маленьких сурикатов в тёплой норе от внешнего мира и суетливых сородичей, которые могут случайно травмировать малышей, и не отпускает их от себя. Из норы новорожденных выводят только после того, как они откроют глаза.

Общее число сурикатов в Московском зоопарке – 20 особей. В феврале в группе было пополнение двумя сурикатами, которые уже подросли и освоились, и их не отличить от взрослых особей. В зоопарке строгая иерархия сурикатов: там главенствует одна самка, и только она имеет право рожать потомство. Остальные женские особи выполняют роль нянек. Самцы постоянно соревнуются друг с другом, они – очень сильные бойцы.

Сурикатов привезли в Московский зоопарк в 2009 году из ЮАР. Для хищников были созданы комфортные условия, за ними ухаживают сотрудники и следят, чтобы те регулярно размножались.