Впрочем, последнее время в Петербурге вызывает ажиотаж любое культурное событие, собирая очереди, будь то выставка полотен Айвазовского или петербургских художников. Экспозиция, посвящённая 85-летию Санкт-Петербургского союза художников, открылась в "Манеже" вечером 20 февраля.

Как пишут пользователи Сети в паблике выставочного зала, попасть на неё было крайне проблематично - на вход выстроилась огромная очередь. Охрана почти 2 часа не впускала не только гостей, но и художников.

- По факту люди смогли попасть спустя 2 часа после открытия, охрана и руководство оказали пренебрежение к художникам и гостям, закрыв двери, а после запускали небольшими партиями людей, организовав толчею, - рассказывает Metro Ксения, одна из посетительниц. - Были и родители с маленькими детьми, и всем пришлось мёрзнуть. Хотелось бы, чтоб в дальнейшем в обновлённом "Манеже" было демократичное отношение ко всем присутствующим.

- Дело в том, что в день открытия вход в "Манеж" был бесплатным, а с 21 февраля - по стандартным нашим тарифам, - пояснили Metro представители выставочного комплекса. - Впустить всех желающих за раз мы не могли - посетители всё равно бы стояли в огромной очереди в гардероб. Поэтому пришлось запускать всех группами. Посетить экспозицию бесплатно можно было с 17 до 21, но, конечно же, больше всего зрителей пришли к моменту открытия.

Всего на выставке представлено более 1500 работ: живопись, графика, скульптура, фотография, декоративно-прикладное искусство. Она будет открыта до 10 марта.

Факты:
Экспозиция выставки состоит  из  произведений, выполненных за последние десятилетия. На вернисаже можно увидеть и оценить многообразие работ мастеров (преподавателей и профессоров Академии Художеств, Народных художников России, Академиков) и молодого поколения художников. Всего представлено около 2000 экспонатов всех жанров и видов искусства. Самому молодому участнику выставки 24 года,  самому старшему – 94.