На выставке представят самые яркие работы конкурса, в котором приняли участие более 300 человек. Начинающие художники (самому младшему из них – 5 лет) и профессионалы фантазировали на тему, как могли бы выглядеть герои повести Эдуарда Успенского "Дядя Фёдор, пёс и кот", которых мы полюбили в образах из мультфильмов Владимира Попова. Работы присылали в разных техниках и стилях, кто-то использовал гуашь, масло, фломастеры, кто-то – графические редакторы, а некоторые участники даже сшили свои творения.

"Задачей мы ставили изобразить героев любимого мультфильма в современных реалиях", – Виталий Лещенко, руководитель "Арт-студии", совместно с которой проводится выставка.

Будет на выставке и серия портретов почтальона Печкина. На одном из них он читает газету Metro. 

– Печкин – это персонаж из детства, родной и знакомый. У меня долго хранилась видеокассета с мультфильмами про Простоквашино, засмотренная до дыр, – рассказывает художница Анна Хопта, превратившая Печкина в читателя Metro. – История мальчика, который оказался таким смелым и самостоятельным, что уехал один в деревню, потрясала и тогда и сейчас. (Смеётся.) Наверное, каждый ребёнок хоть иногда мечтал удрать и немного пожить вдалеке от родителей в такой крутой компании.