В Москве в центре современного искусства Винзавод открылась международная выставка Offline, где художники разных стран мира пытаются доказать обычным людям, что уличное искусство – это самое живое искусство, и никакой виртуальный мир не может его заменить. На входе на выставку даже висит слоган “Нельзя оставлять улицу”.

– В этом году тема Биеннале “оффлайн”. Мы придумали эту тему, потому что попали сюда, где не ловит связь, – рассказывает сооснователь III Биеннале Сабина Чагина. Также мы поняли, что сейчас очень часто искусство мы видим вот здесь, в инстаграме. Вот вы видите, муралы разные в Канаде нарисовали, здесь какое-то граффити появилось, но вы же не видите его вживую – может оно вообще не существует.

Все художники создавали свои произведения искусства на самом Винзаводе, поскольку по правилам не могли привозить с собой никакие готовые объекты и, тем более, объекты, которые выставлялись где-то ещё. Они должны были предложить организаторам своё видение выставки, и впоследствии разделились на три подгруппы: онлайн-экспонаты, постинтернет и оффлайн-экспонаты. Оффлайн подгруппа взяла за основу какую-то жизненную проблему и внедрила её в в свою живопись или инсталляцию. Например, так поступила арт-группа “Злые”, которая построила деревянную платформу с торчащими и обрезанными сетевыми кабелями, образующими слово “Диалог”:

– Мы создали слово “диалог”, потому что то живое общение, которое нам даёт интернет, социальные сети и всё остальное – оно постепенно начинает умирать. Меньше происходит разговоров вживую и всё больше онлайн, – объяснил один из участников группы Егор Грех.