Министерство туризма Италии, стремясь привлечь в страну больше путешественников, решилось на необычный шаг: завлекать иностранных туристов теперь будет... главная героиня картины Сандро Боттичелли "Рождение Венеры". Суть эксперимента такова: ради красот Италии обольстительная Венера даже "покинула" картину и, одевшись в современные наряды, отправилась путешествовать по самым знаковым достопримечательностям страны.

Столь смелый шаг министерства вызвал шквал критики. Например, в статье для итальянской газеты Il Fatto Quotidiano историк искусства Томазо Монтанари назвал кампанию "гротескной" и "позорной". В соцсетях высмеяли и видеоверсию PR-кампании: оказалось, что типичная итальянская сцена, где люди пьют вино в залитом солнцем патио, снята в Словении и не имеет никакого отношения к Италии.

"Рекламная кампания поможет по-новому продвинуть нашу страну. Такого в Италии ещё не было", – Даниела Сантанке, министр туризма Италии.

1485 год является ориентировочной датой написания картины "Рождение Венеры". Оригинал хранится в галерее Уффици (Флоренция, Италия).


Источник: gazetametro.ru