Ретропоезд, состоящий всего из четырёх вагонов, курсировал по самой старой -  «красной» ветке петербургского метрополитена между станциями «Автово» и «Площадь Восстания». Именно такой состав перевозил пассажиров в первый день работы тогда еще Ленинградского метрополитена.

Под стать поезду 15 ноября были и машинисты, которые ради юбилея облачились в форму своих коллег 60-летней давности. На станции "Автово" также была устрановлена ретробудка дежурного по станции.

Внутри старинных вагонов ГУП «Петербургский метрополитен» поместил несколько стендов, рассказывающих об истории строительства и развития подземки. В таком музее на рельсах пассажиры могли узнать о строительстве станций, поездах и даже о первых женщинах-машинистках в петербургском метро. 

На станции «Автово» в верхнем вестибюле еще до отправления ретропоезда в воскресенье прошёл праздничный митинг c участием ветеранов и работников подземки. А в течение всего дня для петербуржцев на этой станции красной ветки, признанной одной из самых красивых в мире, звучала жизнерадостная советская музыка.

Отметим, что в честь 60-летнего юбилея “Петербургский метрополитен” также выпустил особую карту “Подорожник” и жетоны.  Правда, простым петербуржцам необычных жетонов почти не досталось - коллекционеры скупили всю тысячную партию, как только открылось метро - примерно в 5 утра.