Благотоворительный фонд "Навстречу переменам" при поддержке газеты Metro провел акцию, все средства от которой пошли на поддержку детских организаций.

Целый день на входе в ЦПКиО имени Кирова посетителей встречала большая желтая утка. Она приглашала посетить благотворительный заплыв резиновых утят и поучаствовать в квестах.

Купить разноцветных резиновых утят можно было тут же рядом в палатках. Масштабный заплыв наметили на 18.30. Вечер оказался теплым и безветреным и организаторам пришлось воспользоваться услугами специальной техники. Подъехала пожарная машина. Напор воды из рукавов должен подгонять резиновых спортсменок к победе.

И вот наступил час заплыва. Всех утят загрузили в ковш автопогрузчика, который и выпустил игрушки в воду. Под крики ура! гостей и отдыхающих в парке , утята под напором водяных струй устремились к победе, А преодолеть им нужно было 52 метра.

- Такие утиные заплывы практикуются во всем мире, - рассказала Metro директор фонда "Навстречу переменам" Татьяна Бурмистрова.- Как правило все собранные от этой акции средства идут на поддержку детских организаций. Это такая традиция. К тому же мы хотели, чтобы все прошло весело и задорно. Кстати, резиновая утка давно считается символом детства.

Пока корреспонденты Metro беседовали с организаторами первая утка под порядковым номером 0751 благополучно пришла к финишу. А владелицей ее стала Евгения Волошина. Победа для нее стала прямо скажем неожиданной.

- Пять уточек я купила на сайте, - призналась Евгения. - Конечно же я рада выигрышу. Наконец-то у меня появится возможность показать своему ребенку Швецию. Тем более у меня там много знакомых