Сегодня, 9 августа, легендарной певице Уитни Хьюстон могло бы исполниться 55 лет. Однако 11 февраля 2012 года ее жизнь оборвалась - тело артистки нашли в отеле. Уникальный голос, порой, эпатажное поведение и злоупотребление наркотиками - все это о судьбе Уитни Хьюстон.

Уитни Хьюстон могла бы никогда не стать великой певицей  - несчастный случай в детстве едва не лишил ее голоса. Будучи маленькой, она играла с вешалкой, представляя, что это микрофон. В какой-то момент брат в шутку толкнул ее, и плечики воткнулись прямо в нёбо девочки. В это время дома находился отец. Он засунул в рот дочери большой комок ваты и отвез в больницу. Врачи сказали, что Уитни сильно повезло, если бы рана была на несколько сантиметров глубже, ее голос мог сильно пострадать.

Известно, что Уитни Хьюстон долгое время не могла подружиться с одноклассниками. Часто девочке приходилось сбегать от них, чтобы те прекратили ее преследовать. Однажды старший брат не выдержал и наказал обидчиков. После инцидента будущую певицу перевели в частную школу, и она смогла нормально учиться.

Уитни Хьюстон начала с карьеры модели. От природы она обладала прекрасной фигурой - Хьюстон стала первой темнокожей девушкой, украсившей обложку американского журнала Seventeen.

Карьера Уитни Хьюстон как певицы началась в 1985 году, тогда вышел ее альбом - "Whitney Houston".  Позднее он станет девять раз платиновым. Альбом разошелся тиражом, превысившим 20 миллионов копий.

Однако настоящая слава пришла к исполнительнице вместе с хитом "Я сохраню свою любовь для тебя". Эта песня не только возглавила американский чарт Billboard Hot 100, но и принесла ей премию "Грэмми".

До середины 90-х карьера Уитни Хьюстон будет расти стремительно, а ее судьбу будут называть мечтой всех темнокожих девушек. Однако в 1992 году певица выходит замуж за рэпера Бобби Брауна.  За мужчиной числились драки, вождение в пьяном виде и даже сексуальные домогательства, но Хьюстон это не остановило.

Именно Браун "подсадил" жену на наркотики. К концу 90-х это значительно подорвало и здоровье Уитни Хьюстон, и ее карьеру. С артисткой к этому времени отказываются работать компании, она везде опаздывает и постоянно отменяет съемки и концерты. В 2000-х в прессе постоянно муссировались слухи о наркозависимости, алкоголизма и пищевых расстройствах.

В 2002 году певица дала журналистке Дайан Сойер одно из самых рейтинговых интервью в истории американского телевидения. Во время беседы певица была сама не своя, словно находилась под действием какого-то препарата. Ведущая  спросила Хьюстон об употреблении крэк-кокаина. Певица ответила, что она слишком много зарабатывает, чтобы "сидеть на такой дешевке".

- Это убого, согласитесь?, – заключила Хьюстон.

Однако ее внешний вид и бессвязная речь говорили об обратном.

Стоит отметить, что в день своей смерти Хьюстон должна была выступать на гламурной вечеринке, предшествующей Грэмми. На сцену тогда она так и не вышла, однако чуть ранее экспромтом спела "Иисус любит меня" вместе с Келли Прайс - многие заметили, что артистка вела себя странно, а голос охрип. Затем Хьюстон ушла в свой номер, где ее тело и обнаружили.

Вечеринку тогда так и не отменили - даже несмотря на трагические события. Дэвис утверждал, что об этом его попросила семья артистки.

Похороны артистки хотели сделать закрытыми, однако фанаты взбунтовались, и по этой причине в церкви, где проходило прощание, была установлена камера. Вместо запланированных двух часов церемония длилась четыре. Тело Уитни Хьюстон захоронили рядом с могилой отца.