Житель города Жёлтые воды в Днепропетровской области Украины Андрей Иванов научился превращать стекло в самые разнообразные предметы. Из-под рук мастера выходят стеклянные велосипеды, скрипки, украшения, пауки и люди.

–Шесть лет назад я стал создавать свои работы, но само увлечение пришло раньше, – рассказал Metro Андрей, –Дело в том, что мне потребовалось время, чтобы накопить достаточно денег для покупки необходимого оборудования, к тому же на территории бывшего СССР сложно найти материал, так что сырьё приходилось покупать в других странах. Мои велосипеды где-то в длину сантиметров 15, то есть для фигурок они немаленькие. Ничего такого особенного меня не вдохновляло, захотел просто велосипед попробовать сделать, свои силы проверить. А вообще у меня большой ассортимент, начиная от цветов и кулонов, заканчивая теми же велосипедами.

По словам Андрея, у него огромная коллекция самых разнообразных изделий из стекла. Он с удовольствием пробует свои силы, создавая новое, чтобы в его коллекции появлялись всё более и более сложные работы.

–Самым сложным проектом у меня была скрипка сантиметров 20 в высоту. Её струны требовали особой концентрации. Работа получилась масштабной, учитывая обычные размеры подобных поделок. Она как сувенир у меня шла. Сначала в Россию уехала, а потом досталась мастеру скрипичных дел из Италии, ему её кто-то подарил, – рассказал стеклянных дел скульптор.

Как признаётся мастер, работа со стеклом очень зависит от настроения человека, который садится что-то делать. С плохим настроением и мыслями сувениры сами трескаются. Так что стекло очень чувствительно к душевным колебаниям, по мнению Андрея.

–Свои работы я делаю на продажу. Они довольно дешёвые, если сравнивать с заграничными мастерами. Аналогичная продукция на международных аукционах стоит огромных денег, но там есть такое направление. Свои работы я рассылаю по всему миру. Кулоны, сувениры, цветы и т.п. хорошо покупают в других странах: от Америки до Австралии. Про Россию вообще молчу, там много покупают, – заключил Иванов.