Пожарные заявляют, что самый страшный пожар в истории Калифорнии возможно не удастся потушить до сентября. Об этом сообщил американский канал CNN.

Пожар уже занял территорию, по размерам практически равную площади Лос-Анджелеса. Пламя выжгло более тысячи квадратных километров. Пока пожарным удалось справиться только с 34% пламени. Уже два пожарника пострадало в борьбе со стихией.

На днях Дональд Трамп обвинил природоохранные законы Калифорнии в крупных пожарах. По его мнению, эти законы не позволяют правильно использовать большое количество готовой для эксплуатации воды. Дональд Трамп написал на своей странице в twitter, что правительство Калифорнии “наивно возвращает воду в Тихий океан” вместо того чтоб использовать её для тушения пожаров, фермерства и “всего остального”.

Однако, экологи заявили, что дело вовсе не в неправильных законах, а в глобальных климатических изменениях. Из-за шестилетней засухи в Калифорнии более 100 миллиона мёртвых деревьев. Мёртвые деревья представляют собой опасность, так как благодаря им в жаркую сухую погоду пожары распространяются с огромной скоростью.

Пожар в Калифорнии начался более двух недель назад. С ним сейчас сражается 14 тысяч пожарных.