Непростой конкурс

Чёрно-белый фильтр всегда добавляет снимку особенный колорит. Есть огромное количество фотографов, которые специализируются именно на неярких, но проникновенных снимках, и именно их работы оценивают жюри конкурса Monochrome Photography Awards.

Лучший фотограф среди профессионалов

 

"Выжившая после кислотной атаки".

"Выжившая после кислотной атаки".

Эрико Хиллер.

Фото:

 

Кислотные атаки распространены в Индии как способ ужасной, варварской мести. В стране ежегодно фиксируют несколько тысяч таких нападений. В подавляющем большинстве случаев жертвами становятся женщины. Сошедшие с ума от ревности или безответной любви мужчины обливают кислотой лица возлюбленных, чтобы навсегда лишить их красоты.

“Работая над своей новой книгой, я побывала в индийской Агре, и мне удалось встретиться с бесчисленным количеством таких женщин, как Гита. Я запечатлела её портрет. Гите уже много лет, но в её взгляде навсегда поселилась тревога, а на лице навсегда остались следы насилия, нечеловечности и нетерпимости", – рассказала автор снимка Эрико Хиллер из Бразилии.

Лучший фотограф среди любителей

 

"Моё королевство".

"Моё королевство".

Саймон Бидди.

Фото:

 

"Во время брачного сезона самые брутальные и доминирующие самцы морских львов собирают вокруг себя гарем из львиц и защищают его. В таком королевстве может быть до 30 самок. На фото морской лев окружён встревоженной стаей рыб, а на фоне – его гарем", – рассказал жюри фотограф Саймон Бидди из Великобритании.

Лучшее фото дикой природы

 

"Наше королевство".

"Наше королевство".

Джеймс Левин.

Фото:

 

"Меня привлёк благородный взгляд льва, который олицетворяет стабильность и лидерство в прайде. А ещё меня заворожил пристальный взгляд львицы, в котором читается и кроткая преданность львиной семье, и готовность в любой момент сорваться на охоту", – объяснил свой снимок Джеймс Левин из Кении.

Лучшее фото в категории "Изобразительное искусство"

"Мы – часть природы".

"Мы – часть природы".

Маркета Новак Леупольдова.

Фото:

 

“На своих фотографиях я создаю композиции, в которых сочетаю человека с природой, создаю из них единый образ", – раскрыла детали своей работы Маркета Новак Леупольдова, фотограф из Чехии.

Лучший пейзаж

 

"Покрытые пылью копыта: Сага о вулканических всадниках".

"Покрытые пылью копыта: Сага о вулканических всадниках".

Махендра Бакле.

Фото:

 

“В Индонезии проживает народ тенггерез, которых чаще называют "всадниками Бромо". Бромо – это высокая гора, которая возвышается среди потрясающего вулканического ландшафта. И вот в этой природе "всадники Бромо" чувствуют себя, как дома. Они часто становятся гидами, водят по горам путешественников, и обязательно делают это на своих верных скакунах", – такую историю поведала судьям фотограф Махендра Бакле из Индии.

ЦИФРА: 3 тыс. долларов составляет приз победителя.

Источник: gazetametro