Швейцарский художник Ян Маррусич представил петербуржцам свой известный перфоманс: полностью обнаженный он вылез из ванны, наполненной битым стеклом. С этим представлением он гастролирует по миру с 2010 года.

-В моем перфомансе нет идеи, каждый выносит для себя то, что ему необходимо, - рассказал Ян Маррусич в беседе с Metro. Важно лишь коллективное присутствие, обмен энергией.

Неравнодушные петербуржцы помогали художнику выбраться из ванны, убирая осколки.  Из-за этого время представления сократилось: обычно оно занимает 2 часа, но в этот раз все продлилось вдвое меньше. Ян Маррусич не против: он считает, что зритель должен чувствовать себя участником процесса.

Подготовка к перфомансу занимает шесть часов, в это время художник медитирует, принимает ароматические ванны и ни с кем не разговаривает.

-  Мой учитель и вдохновитель – это боль, её не надо бояться, - поделился Маррусич. - Люди почему-то видят в боли что-то плохое, но она – лишь источник информации.

По словам художника, это самый опасный перфоманс, который он делает. Впрочем, он является далеко не самым экстравагантным. Так, однажды Ян Маррусич залез в аквариум, полный муравьев и пролежал там полностью обнаженным трое суток. В другой раз он съел экстремальное количество красителя, чтобы медленно покрыться синим потом.

Перфоманс проходил в пространстве "Сдвиг" на Гражданской 13/15.